Эту статью будет полезно прочесть тем, кто собирается приобрести вибропрессованную тротуарную плитку. Здесь описывается, что такое высолы, с чем связано их появление и как от них избавиться.

Основные понятия

Высолами принято называть белесый налет, который появляется на поверхности изготовленных из бетона изделий.

Такое явление – логичный результат химического контакта цемента с водой. Как правило, наличие малозаметных пятен и полос – это норма. Однако, иногда они очень сильно проявляются, искажая пигмент брусчатки.

В целом, такое явление временное – белесые полосы и пятна, спустя время исчезают естественным путем.

Существует три типа высол:

  • первичные – возникают в ходе производства, во время затвердевания плитки;
  • вторичные – образуются в процессе хранения продукции без надлежащей вентиляции;
  • третичные – проявляются на покрытии под влиянием атмосферных факторов.

Налет, появившийся при производстве

Белесый налет, появляющийся во время производственного процесса, — это соль (карбонат кальция). Она образуется при затвердевании бетонных изделий, когда гидроксид кальция Са(ОН)2 проникает на поверхность брусчатки, где контактирует с CO2 (углекислым газом).

Минимизировать образование первичных высол можно, используя в производстве ингредиенты, соответствующие особым требованиям. Производственная компания «АльянсСтрой» изготавливает плитку по инновационным технологиям из компонентов с определенным минеральным составом. Но и это не позволяет гарантировать, что высолы не появятся.

Высолы вторичные, образуемые в процессе хранения

Основной фактор, провоцирующий образование вторичных высол на мощении, — конденсат, возникающий при парниковом эффекте. При хранении продукции на поддонах, закрытых стрейч-пленкой, внутрь может попадать влага. Её избыток начинает скапливаться в местах, где изделия соприкасаются. Там и может проявиться белёсый налёт при длительном хранении продукции.

Предотвратить возникновения парникового эффекта можно, создав оптимальную вентиляцию паллет с тротуарной плиткой. Если есть возможность, их стоит распечатать и хранить брусчатку в открытом виде.

Образование налёта после укладки

Третичные высолы – результат воздействия факторов внешней среды на плитку. Огромное влияние оказывают солевые соединения и скапливающиеся в воздухе газы. Не менее важное значение имеет технология укладки брусчатки.

Чтобы снизить вероятность проявления белых пятен и полос, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • проводить укладку брусчатки на «подушку» из песка или цементно-песчаной смеси с минимальным процентом цемента в составе (эти компоненты могут быть источником растворимых солей);
  • обеспечить оптимальные водоотводы на покрытии, чтобы скапливающаяся на покрытии вода не спровоцировала образование высол;
  • при обледенении мощения очищать его щадящими противогололёдными средствами. Производители не советуют применять песок и поваренную соль, так как они являются причиной возникновения высол и разрушения плитки.

Высолы – не производственный брак

Белёсый налёт на поверхности мощения не считается браком, так как это ненормируемый параметр. В соответствии с ГОСТ 17608-2017 (пункт 4.6.4) «Плиты бетонные тротуарные. ТУ» появление высол допускается, так как они не имеют негативного влияния на плотность, истираемость и прочность брусчатки, её морозостойкие свойства.

Как избавляться от белых полос и пятен

Если вы, купив и распаковав плитку, заметили на поверхности белый налёт, не спешите бить тревогу. Пятна и полосы смоются дождевой водой. Время их исчезновения зависит от правильности создания подстилающего слоя, дренажа, количества и частоты выпадения осадков.

Своими руками можно избавиться от белесого налета, используя специальные очистители (например, средства «Типром+», «Типром ОФ») в соответствии с инструкцией к их применению.

Pin It on Pinterest

Share This