Тротуарная брусчатка способна выдерживать сильные вибрации, воздействие окружающей среды и противостоять окислению, что позволяет использовать её в самых различных местах.

Материал достигает таких результатов за счет своей толщины, которая, в зависимости от цели использования, составляет от 4о до 8о мм. К тому же, это обеспечивает долговечность материала, в отличие от той же плитки для тротуаров.

Итак, по материалам, из которых изготавливается этот камень, можно выделить три вида:

  • бетонная;
  • клинкерная;
  • каменная.

Рассмотрим подробнее каждый из видов.

Одним из самых распространенных видов брусчатки является бетонная брусчатка. Это объясняется относительно невысокой ценой и очень приличными прочностными характеристиками.

Изготавливается она из бетона, с помощью вибростендов. Там, под воздействием вибрации, бетонная смесь уплотняется в специальных ячейках, что позволяет избавиться от пузырьков воздуха внутри камня и повысить его прочность.

Такую брусчатку можно получить благодаря процессам вибролитья или вибропрессования.

При вибролитье необходимо приготовить специальный бетонный раствор, заполнить формы, просушить и осуществить распалубку. Такой способ изготовления позволяет получить камень различной формы цвета. К тому же, результат такой технологии не требует шлифовки.

Результатом вибропрессования является нешлифованный камень, но идеально правильной формы. Такая брусчатка отличается потрясающей прочностью и отлично противостоит морозам.

Клинкерная брусчатка практически ничем не отличается от обычного кирпича. Она изготавливается из различных глин, подвергается обжигу при высоких температурах. Возможно получение различных форм и цветов. Различают клинкерную брусчатку по различным характеристикам, в числе которых долговечность и износостойкость.

Каменная брусчатка является очень прочным материалом. Именно её чаще всего используют для мощения дорог с повышенной проходимостью. К каменной брусчатке относят обработанные мрамор, гранит и базальт.

Pin It on Pinterest

Share This