Есть ли смысл переплачивать за укладку тротуарной плитки во дворе дома, когда существует более дешевый и простой вариант – нанесение асфальтового покрытия? Давайте разбираться вместе. Если площадка предназначена для бытовых нужд и время вашего пребывания на ней минимальное, то использование асфальтового покрытия вполне себя оправдывает.

3 веские причины купить тротуарную плитку

Помимо эстетики и практичности существуют и другие немаловажные факторы, руководствоваться которыми следует при выборе покрытия придомовой площадки. Это ваше здоровье и комфортная среда обитания. На основе исследований, проведенных учеными, можно составить список из обоснованных доводов «за» тротуарную плитку и «против» асфальта.

1. Прочность и долговечность

При больших перепадах температур тротуарная брусчатка, благодаря высокой плотности, препятствует деформации покрытия. Асфальт же такой способностью не обладает. При высокой температуре асфальтовое покрытие становится мягким и расширяется. При низкой температуре оно сжимается и деформируется, что приводит к образованию микротрещин даже на таких небольших участках, как садовые асфальтовые дорожки. А далее, под воздействием ливневых вод поврежденное покрытие со временем начинает быстро разрушаться.

Согласно требованиям строительных нормативов, асфальтовое покрытие, подлежит ремонту каждые 7 лет. В то время как сроки эксплуатации покрытий на основе тротуарной плитки достигают при максимальных нагрузках – 25 лет, а при средних – до 30-и лет. По сравнению с асфальтовым покрытием, качественная вибропрессованная плитка имеет незначительный порог стираемости. А вот стираемость асфальта в 2 раза выше. Эти характеристики крайне важно учитывать при обустройстве территорий возле магазинов, ресторанов и супермаркетов.

2. Экологическая безопасность и красивый дизайн

Вам, как и многим, вероятно, знаком специфический «аромат» нагретого солнцем асфальта в жаркие летние дни? Вредные испарения раскаленного битума, который добавляют в асфальт, в это время года отравляют атмосферу так, что становится невозможно дышать.

Тротуарная плитка не выделяет вредных веществ при любой температуре, так как имеет в своем составе песок, щебень, воду, цемента и пластификаторы с красящими пигментами из натуральных компонентов.

Дизайн покрытия из плитки можно подобрать любой. Огромный выбор разных цветов и фактуры дает огромное преимущество при создании гармонично сочетающийся с общей концепцией дизайна и стиля любого приусадебного участка и других объектов городской инфраструктуры. Мрачный, непривлекательный асфальт – не лучшее решение в любом случае. Он не добавит привлекательности вашему двору или саду. И вряд ли станет украшением площадки летнего кафе или парадного входа в гостиницу.

3. Легкий монтаж и быстрый и недорогой ремонт

Укладка тротуарной плитки не требует привлечения дорогой строительной техники. Для работы с ней не нужны ни катки, ни асфальтоукладчики. Замена пришедшей в негодность плитки можно провести в короткое время своими руками. Ремонт асфальтового покрытия намного сложнее. Заделывать ямы и трещины в асфальте – дело очень хлопотное и не из дешевых. После такого ремонта остаются непривлекательные темные «заплатки», которые со временем быстро разрушаются.

Pin It on Pinterest

Share This